В Крыму нет комаров, которые переносят вирус Зика

Роспотребнадзор сообщил о первом случае завоза в Россию лихорадки Зика. Его завезла женщина, которая находилась на отдыхе в Доминиканской Республике. Но комары, которые переносят вирус Зика, в Крыму не водятся. Об этом сообщил Владимир Разумейко, преподаватель кафедры экологии и зоологии Таврической академии, которая входит в Крымский федеральный университет.

– Я изучаю комаров 15 лет. За это время ни одного, который был бы переносчиком этого вируса, не было, –рассказал Владимир Разумейко агентству ТАСС.

Он уточнил, что переносчиками вируса могут быть одного рода – Aedes, которых в Крыму 14-15 видов. Из которых только два: Aedes aegypti (Турция, Египет, Эфиопия и другие африканские страны) и Aedes albopictus (Бангладеш, Вьетнам, частично Китай и другие азиатские страны) могут заразить человека вирусом Зика. А крымский регион для них холодный.

Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

НАША справка

Впервые лихорадка Зика была выявлена в 1947 году в Уганде. Симптомы заболевания: повышение температуры тела до 38 градусов, озноб, головные боли, боль в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость.

Микроцефалия - недоразвитие черепа и головного мозга, сопровождающее умственной отсталостью и неврологическими отклонениями.

  • На полуострове нет вируса Зика, зато в Севастополе эпидемия гриппа и ОРВИ подходит к пиковой отметке.