В Крыму предложили выдавать верующим документы без идентификационных номеров

Прокурор Крыма Наталья Поклонская предложила выдавать верующим вместо ИНН, СНИЛС и т. д., если они отказываются от них по религиозным убеждениям, альтернативные документы без присвоения идентификационного номера личности. Соответствующий законопроект во вторник, 16 февраля 2016 года, представила старший помощник прокурора Татьяна Серебрякова.

Нарушение религиозных прав

По ее словам, такая инициатива связана с многочисленными жалобами людей.

– Существующий порядок получения документов, в частности, ИНН, СНИЛС, паспортов, которые содержат информацию на электронных носителях, нарушают их религиозные права, – пояснила Серебрякова.

Альтернативный паспорт

Председатель парламентского комитета по законодательству Сергей Трофимов также сообщил, что от крымчан поступают массовые обращения с просьбой предоставить им возможность получить альтернативный документ, удостоверяющий их личность. По его словам, под одним из таких обращений стояло более 6 тысяч подписей.

В то же время, в прокуратуре не исключают, что Госдума может отклонить такую инициативу.

Глава комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко предложила проконсультироваться по этому вопросу с представителями Симферопольской и Крымской епархии.

  • Ранее НАША писала о том, что симферополец обвиняет городскую прокуратуру в подделке документов. В суде Центрального района состоялось слушание по иску Владимира Краснянского.