Госсовет просит российский парламент запретить деятельность коллекторов

Госсовет Крыма просит Федеральное собрание РФ на законодательном уровне запретить деятельность коллекторских организаций. Об этом сегодня, 17 февраля 2016 года, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

"Чудовищная форма"

Крымские законодатели пояснили, что россияне нередко сталкиваются с незаконными действиями коллекторов.

– Проблема взыскания задолженности населения по кредитам приобретает чудовищные формы. Действия коллекторов несут серьезную общественную опасность. "Последней каплей" стал дикий случай в Ульяновской области, когда в результате коллекторского беспредела пострадал ребенок, – подчеркнули депутаты.

В Госсовете отметили, что крымчане ежедневно жалуются на людей, которые пытаются угрозами заставить их выплатить долги. Кроме того, многие люди рискуют остаться без крыши над головой по решениям суда об аресте их имущества.

Запретить и наказать

В связи с этим парламентарии предлагают запретить деятельность коллекторских агентств и запретить банкам переуступку права требований по долгам небанковским организациям. Депутаты пояснили, что запрет на передачу прав требований должен действовать до принятия федерального закона о коллекторах и поправок, уточняющих порядок погашения крымчанами обязательств по кредитам. Кроме того, в Госсовете убеждены, что коллекторы, угрожающие жизни и здоровью людей, должны нести наказание по всей строгости закона.

– Призываем... рассмотреть и принять в кратчайшие сроки законодательные акты, направленные на установление жестких правовых норм, регламентирующих и упорядочивающих деятельность коллекторских агентств, – говорится в обращении к Госдуме и Совету Федерации.