Россиянам хотят запретить пользоваться соцсетями на работе

Член Общественной палаты (ОП) РФ Владимира Слепак попросил правительство запретить россиянам пользоваться социальными сетями в рабочее время. Об этом сегодня, 19 февраля 2016 года, сообщила газета "Известия".

На работе играют и общаются

Как пишет издание, такую инициативу Слепак изложил в письме вице-премьеру РФ Ольге Голодец.

– Всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений, – отметил член ОП.

В связи с этим он предложил запретить вести личную переписку и разговоры на работе, а также определить меры ответственности и основания для увольнения.

Инициативу обсудят, но смысла в ней не видят

В свою очередь, Голодец поручила главе Минтруда Максиму Топилину рассмотреть данный вопрос. Кроме того, этот вопрос обсудят с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также Общественной палатой.

В пресс-службе Минтруда информацию о поручении подтвердили, однако отметили, что каких-либо предпосылок для запрета использования социальных сетей во время рабочего дня ведомство не видит. В министерстве подчеркнули, что такие вопросы работодатели могут решить и самостоятельно.

В Общественной палате сообщили, что инициатива Владимира Слепака носит исключительно личный характер и не является мнением руководства.