В Севастополе эвакуировали 3 жилых дома и взорвали немецкую бомбу

Страшную находку в Севастополе обнаружил у себя на огороде местный житель. Дожди размыли почву, и на поверхности показалась часть боеприпаса

Хозяин огорода сообщил о бомбе в МЧС, рассказал Арсен Смаилов , старший инженер отделения пиротехнических работ части пиротехнических и специальных водолазных работ МЧС Севастополя.

Эвакуировали людей

По словам Смаилова, найденный боеприпас — это немецкая авиабомба SD-2. Она пролежала в земле со времен Великой Отечественной войны. Снаряд оказался настолько старый, что поднимать его из земли и везти для уничтожения на полигон было опасно. Взрывать бомбу решили на месте.

— Мы предупредили жильцов ближайших домов за три дня до операции, — продолжает Арсен Смаилов. — Всего было эвакуировано 100 человек. Некоторые покинули свои дома на личных автомобилях. Для того, чтобы вывезти остальных МЧС арендовало автобус.

Взрыв никто не услышал

Для безопасности на время работы остановили работу цехов и проходной "13 Судоремонтного завода Черноморского флота" и отключили ЛЭП. После всех подготовительных работ саперы обложили бомбу мешками с песком и взорвали боеприпас. Взрыв был настолько тихим, что его присутствующие на месте горожане даже не услышали.