"Керчь" станет плавучим музеем Севастополя

Создать музей на корабле "Керчь" предложил председатель "Партии ветеранов России". Его инициативу поддержали в Генштабе, но пока идея не реализована.

Уже полгода председатель "Партии ветеранов России" Сергея Бинали добивается создания в Севастополе музея на базе противолодочного корабля "Керчь", сообщают "Аргументы недели". Почти два года назад, в декабре 2014 года, на нем произошел пожар. Восстановить корабль для службы в рядах флота практически невозможно. За свою полувековую историю судно участвовало во множестве ключевых операций в Черном и Средиземном море. И пускать его на металлолом Сергей Бинале считает нецелесообразным – лучше создать в Севастополе на его базе еще одну площадку музея Черноморского флота.

Идея нашла поддержку в Генштабе, уверяет Сергей Бинали. Сейчас идет согласование, возможно, в Севастополе появится новый музей – на этот раз плавучий.

  • Большой противолодочный корабль "Керчь" создан в 1969 году, сейчас находится в резерве Черноморского флота. Окончательное решение о его дальнейшей судьбе после масштабного пожара в декабре 2014 года не принято.