Жительница Симферополя перенесла гибель сына и мужа – их забрала война

Елена Никитина никогда не видела войну собственными глазами, но она как никто другой знает, как сложно терять родных людей и как сильно сжимается сердце при каждом телефонном звонке с фронта. 30 лет назад в гражданской войне в Анголе у Елены умер муж, а в ноябре 2014, во время войны на Донбассе, она потеряла и сына.

Третий полет Алексея Никитина стал роковым

Муж Елены был летчиком. Спустя совсем короткое время после свадьбы он улетел в свой первый полет, истинные причины которого не называл. Всего он поднимался в небо три раза. Последний стал для него роковым. Лишь спустя 30 лет Елена Никитина узнала, зачем муж летал в Анголу. Он выполнял военные операции, которые находились в строжайшем секрете. Даже близкие не знали истинных причин полетов экапажа.

Справка. Война в Анголе началась в 1975 году после завершения войны за независимость Анголы и продолжалась до 2002 года. Ее вели несколько организаций: МПЛА (Народное движение за освобождение Анголы), ФНЛА (Фронт за национальное освобождение Анголы), УНИТА (Национальный союз за освобождение Анголы) и ФЛЕК (Фронт освобождения анклава Кабинда). Наиболее прогрессивным движением, которое, в отличие от других, отражало общенациональные задачи, являлось Народное движение за освобождение Анголы, которое выступало за независимость и территориальную целостность страны и переход ее богатств под национальный контроль.

Советский военно-транспортный самолет Ан-12, на котором и летал Алексей, полностью сгорел вместе с пассажирами. Его подбила вражеская ракета. Экипаж хоронили в закрытых гробах в Джанкое, откуда и совершались вылеты.

– Нельзя было ничего говорить. У нас на одного летчика было три человека из особого отдела. Я даже не догадывалась. Леша говорил, что возит пиво.

У мужа Елены много наград и грамот. Последнюю он получил посмертно. Ее женщина забрала в прошлом году, когда была в Анголе. Во время поездки удалось найти осколки Ан-12, которые были видны с неба. На месте падения самолета был установлен памятник погибшему экипажу.

– Поездка в Анголу была мечтой всей моей жизни, и когда предстояла такая возможность – я конечно же согласилась.

У Алексея Никитина осталось двое маленьких детей: старший сын Коля и дочка Маша. Женщине нужно было совмещать работу и воспитание детей. Денег не хватало. Елена Никитина меняла одну работу за другой, чтобы прокормить семью. Дети – самое дорогое, что у нее осталось.

Сын погиб на войне под Луганском

Ноябрь 2014 года приготовил для женщины еще одну потерю. Ее сын Николай погиб на войне под Луганском. Он втайне от близких покупал военное обмундирование и складывал его в рюкзак еще до начала войны.

– Коля принимал участие в Крымской весне. В феврале 2014 он вступил в народную самооборону Симферополя, его рота охраняла симферопольский аэропорт. У сына военная душа. Перед поездкой сказал, что вернется через две недели. На все мои уговоры остаться дома Коля только отвечал, что не хуже папы.

На войну Николай попал, когда отвозил гуманитарную помощь. Во время поездки он простыл и попал в госпиталь, где провел неделю.

– Медсестры постоянно говорили Коле, что пока он отлеживается в больнице – другие ребята гибнут. Не долечившись, сын покинул госпиталь и снова пошел в бой.

Елена практически каждый день звонила Николаю, но однажды вместо его голоса женщина услышала страшную новость. Она не могла поверить, что в очередной раз война отняла близкого человека. У Николая осталась жена и маленький сын Никита.

Справка. Вооруженный конфликт на востоке Украины – боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины, начавшиеся в апреле 2014 года. Датой начала конфликта считается 7 апреля 2014 года, когда и. о. президента Украины Александр Турчинов, в связи с захватами административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске и провозглашением Луганской и Донецкой народных республик, объявил о создании антикризисного штаба и о том, что "против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия".

Внук Елены Никитиной мечтает воевать как папа и дедушка

Внуку Елена ничего не говорила про смерть отца. Он и не задавал лишних вопросов.

– Я сказала внуку, что папа спит и скоро улетит на небо, чтобы он не шумел. Потом смотрю, Никита уходит. Я спросила, в чем дело, на что внук ответил, что не хочет разбудить папу.

Он, как и папа, мечтает служить и защищать Родину. Елена надеется, что когда внук повзрослеет – он не пойдет по стопам своего дедушки и папы.