17 июля в Севастополе объявлен выходным: что интересного намечается в городе

17 июля отмечается мусульманский праздник Ураза-Байрам. Этот день объявлен в Крыму и Севастополе выходным.

Праздник Ураза-Байрам, Праздник Разговения - один из главных праздников мусульман. Он знаменует завершение поста в течение священного месяца Рамадан. По результатам переписи мусульмане составляют 1,3 процента от населения Севастополя. В городе есть мечеть Акъяр Джами на улице Кулакова (на фото), построенная в 1914 году. В мечетях Севастополя и Крыма пройдет Ид намаз - праздничная молитва.

В прошлом году праздник Ураза-Байрам приходился на 28 июля — День крещения Руси и день памяти равноапостольного великого князя Владимира. Тогда власти города решили совместить эти два повода для обьявления дня выходным, о чем заявлял губернатор города Сергей Меняйло.

В этот раз так сделать не получится.

Тем не менее, именно завтра на эстраде Приморского бульвара (известной среди севастопольцев как "Ракушка"), пройдет концерт русского народного оркестра «Жемчужина России», посвященный памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. Концерт начнется в 19-00

Куда еще можно сходить севастопольцам в дополнительный выходной 17 июля?

В художественном музее имени Крошицкого в этот день пройдет выставка «Я на море гляжу из мраморного храма…» из запасников музея. Она начнется в 16-00.

Также в этот день будут открыты запасники Панорамы — о проходящей там уникальной выставке НАША писала.