В Севастополе завели уголовное дело о смерти в больнице восьмилетнего мальчика

Халатность врачей в одной из севастопольских больниц повлекла за собой смерть ребенка. Мальчик скончался 31 января после долгого лечения антибиотиками и поставленного неправильно диагноза. Родителей тешили надеждами, и перекладывали ответственность с одного врача на другого. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти восьмилетнего мальчика. Отец ребенка прокомментировал ситуацию только сейчас.

Лечили одними антибиотиками

Еще в новогодние каникулы второклассник Артем Алексеенко заболел, поднялась высокая температура. По словам отца мальчика, участковый врач поставил ребенку диагноз "ОРВИ", выписала антибиотики, но температура под 40 так и не уходила. Родители вызвали скорую. Отец мальчика подчеркнул, что осмотр врачей был более тщательный, но не были осмотрены лимфоузлы. Врачи скорой отказались госпитализировать ребенка, сказав, что в этом нет необходимости. Ребенку сделали укол и посоветовали обратиться к участковому педиатру. Позже участковый врач выписала направление на лечение в стационарную больницу. И снова назначили курс антибиотиков.

Рука помощи из Москвы

Ребенка направили на лечение в стационарную больницу и ввели огромную дозу антибиотиков. 11 дней лаборатория инфекционной больницы была на новогодних каникулах, у ребенка держалась высокая температура, а врачи все не моги определиться с диагнозом. Отца Артема Алексеенко просили отправить ребенка на лечение в Москву: мальчика ждали на лечение в Морозовской детской клинической больнице. Мальчика все-таки прооперировали в Севастополе, когда вмешалась доктор, которая сказала, что нужно сделать биопсию лимфоузла, но на следующий день состояние ребенка резко ухудшилось.

Родители до сих не понимают, почему сына не госпитализировали в столицу, если мальчика там уже ждали.

– Мы уже сидели на чемоданах, – рассказывает отец. – Наши паспорта отксерили, сказали. что в течение трех дней вы улетите. Хотя в МЧС, когда мы позвонили, сказали, что заявки нет. И вот теперь не знаю, кто нас обманывал. Или тянули время до понедельника, – прокомментировал отец мальчика Алексей Алексеенко.

Убийство или смерть по неосторожности?

31 января в 12.10 Артем скончался в отделении реанимации. В выписке написали, что причина смерти –легочное кровотечение, но диагнозы расходятся: в морге написали "отек мозга". Родители Артема отправили анализы на независимую экспертизу в Москву, и с результатами севастопольских врачей они очень разнятся. Алексей Алексеенко написал заявление в Следственный комитет, в результате чего было возбуждено уголовное дело по факту смерти по неосторожности по части 2 статьи 109 уголовного кодекса.

– Причиной смерти стал отек мозга с сопутствующим поражением. У следствия имеются все основания полагать, что смерть наступила вследствие ненадлежащего исполнения медиками своих профессиональных прямых обязанностей. В рамках следствия нами назначен ряд судебных экспертиз, предстоит провести большой объем следственных действий, установить круг медицинских работников, верность принятых ими решений, или же отсутствие такового лечения, – заключает сотрудник Следственного комитета Ольга Постнова.