Юморист Святослав Ещенко в свободное от гастролей время выращивает овощи

В воскресный вечер, 28 февраля, в Севастополе в Доме офицеров с сольной программой выступил российский юморист. Корреспондент НАШЕЙ побывал на концерте и лично пообщался с артистом.

Концерт длился 2,5 часа, но зрители не уставая смеялись и не отпускали артиста со сцены, просили его выступить на бис. Святослав, отвечал людям взаимностью и напоследок выступил с любимым для многих его поклонников номером "Тамада".

Уставший, с осипшим голосом, но довольный артист не отказал в интервью и с удовольствием рассказал немного о себе.

Святослав Ещенко: "Не представляю себя без сцены"

Не страшно вам каждый раз выходить на сцену и гримасничать?

– На сцене ощущаю себя привычно, комфортно. Живу только ради общения со зрителями. Бывает по одному концерту в неделю. Успеваю соскучиться за сценой, – поделился артист.

Но так было не всегда. Лет восемь назад было три концерта в день, два из которых подряд практически без перерыва.

– Морально я не уставал, а вот физически сил не оставалось. После второго концерта у меня поднялась температура. Я собрался с силами и на третьем дыхании выступил. С тех пор, я так не экспериментирую, – рассказал Святослав Ещенко.

В детстве артист мечтал стать капитаном дальнего плавания

Святослав не мечтал с детства стать артистом юмористического жанра, как думают некоторые.

– Как многие мальчишки, я наряжался в разных персонажей. Помню, у бабушки снял штору и надел ее как мантию, выточил из рейки шпагу и представлял себя мушкетером. А вообще я мечтал стать капитаном дальнего плавания. Любил книги про пиратов читать, представлял себя героем этих рассказов. Мне просто нравилось играть эти роли, – рассказал юморист.

Святослав Ещенко считает: данные видны со стороны.

– В 12 лет я пел под гитару Высоцкого и окружающим очень нравилось, а я не понимал, чем они восторгаются. Причем, тогда у меня получалось это делать лучше, чем сейчас, – поделился артист.

Святослава направил отец. С его легкой руки в 1988 году он поступил на актёрский факультет Воронежского государственного института искусств. Начиная со второго курса началась активная артистическая деятельность.

Между гастролями Святослав Ещенко выращивает овощи и фрукты

Несмотря на загруженный график, юморист находит время для хобби.

– Я очень люблю природу. У меня есть огород, на котором я между гастролями сажаю овощи, фрукты, зелень. Это хороший повод, чтобы смыться на природу. В этом году у меня столько уродило огурцов, что я отдавал их мешками в детский дом, – рассказал Святослав Ещенко.

Ни санкции, ни отключение света не испугали юмориста

Артиста-юмориста Святослава Ещенко не напугали ни санкции, ни отключения света. Варианта, что концерты в Крыму будут отменены, не было.

– У меня есть опыт выступать без света. Во время одного из выступлений выключили свет. Один из зрителей достал фонарик и подсвечивал меня, а я подобрал номера тематические. Так что, думаю, что без света было бы даже веселей, – рассказал артист театра и кино.

А был и другой случай:

– У меня был концерт в Геленжике на открытой площадке. Началась гроза. Зрители взобрались на сцену, она под козырьком была, и окружили меня. Места было мало, кто сидел, кто стоял. Было необычно весело, – поделился Святослав Ещенко.

По личной просьбе во время общения артист спел под гитару отрывок песни Владимира Высоцкого.