Производители водки потеряли интерес к Крыму – свой бизнес они переносят в Татарстан

Производители спиртосодержащей продукции покидают Крым: их производственные мощности размещают в других регионах Российской Федерации. Этими сведениями поделился с журналистами Виталий Нахлупин – глава комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

В Татарстане выгоднее

Популярностью среди производителей, по информации Виталия Нахлупина, пользуется Республика Татарстан. Там к изготовителям алкогольной продукции относятся более внимательно и быстро отзываются на их запросы.

Нет поддержки – нет поступлений

Глава бюджетного комитета связывает сворачивание мощностей в Крыму с тем, что на полуострове перестала работать республиканская программа поддержки производителей алкогольной продукции. Дело в том, что между федеральным и региональным крымским законодательством существуют противоречия, которые и лишают бюджет Крыма акцизных поступлений.

" В предыдущий период существовал неплохой опыт с производителями подакцизных, спиртосодержащих товаров. До половины регионального бюджета формировалось за счет акциза" , – напомнил Виталий Нахлупин.

Напомним, министр финансов полуострова Владимир Левандовский еще в феврале предсказывал сложности в отрасли и заявлял, что республиканскую программу поддержки необходимо применять и дальше. Ведь бюджет республики заинтересован в стабильном поступлении акцизных сборов.