Будни севастопольского полицейского-криминалиста

Первого марта эксперты отмечают свой профессиональный праздник. Что важнее: отпечатки пальцев или ДНК? Почему, уходя с работы, они никогда не прощаются? О секретах своей работы НАШЕЙ рассказал Александр Пойда, старший лейтенант экспертно-криминалистического центра УМВД по Севастополю.

В Севастополе центр криминалистики находится на улице Пушкина, 10, он занимает целое крыло здания Управления полиции. От других отделов криминалистов отделяет металлическая дверь с домофоном.

А ты как к криминалистике относишься? – встречает меня вопросом Александр Пойда.

С интересом. Есть какая-то в этом романтика. Вы же современные Шерлоки Холмсы.

Услышав ответ, Александр улыбается:

Романтика – это хорошо. Главное оружие криминалиста – внимательность и терпение, – говорит он и ведет меня в свой кабинет.

Дактилоскопия точнее ДНК

Александр показывает традиционный чемоданчик. Есть в нем перчатки и бахилы, это первые вещи, которые надевает на себя эксперт, прибыв на место преступления.

Среди предметов – и фотоаппарат, чтобы запечатлеть обстановку со всех ракурсов. Есть в чемоданчике лупа, упаковочные материалы, дальномер и знакомый многим по телесериалам порошок для снятия отпечатков пальцев.

Однажды после кражи в частном доме мы три часа осматривали все его уголки. Преступник работал в перчатках и не оставлял никаких улик. Только в самой последней комнате на шкатулке с серебром злоумышленник оставил свои отпечатки пальцев. Наверное, грабителю неудобно было рыться в украшениях. Он расслабился, снял перчатку и попался.

Химическая лаборатория

Более тщательное изучение улик происходит в химической лаборатории – небольшом помещении, уставленном колбочками, пробирками, бутылками с реагентами. Здесь химики проводят и специальные экспертизы.

Чаще всего приходится анализировать наркотическое сырье, которое изымают у задержанных преступников, – говорит Александр. – Однажды делали контрольную закупку в разных местах города. Затем делали экспертизу вещества. В итоге вышли на поставщика.

Шлют друг друга к черту

В штате севастопольского криминалистического центра МВД служат 35 экспертов. Ежедневно группой по 5 человек они заступают на дежурство. Несмотря на то, что работа связана с точными науками, есть в работе криминалистов свои поверья. По традиции, заступающего на суточное дежурство, эксперты посылают к черту – "на удачу". А тот, кто уходит с работы, не прощается, чтобы не вызвали на срочное дело.

Интересно

Кстати, дактилоскопия (снятие отпечатков пальцев) – один из немногих методов криминалистики, где совпадения бывают стопроцентными. Как говорят криминалисты, даже анализ ДНК не даст такой гарантии. А все потому, что узор пальца у каждого человека неповторим и не меняется с возрастом. Причем снять "пальчики" можно с любой поверхности, даже с бумаги.

Случай из жизни

На месте кражи эксперты не смогли найти отпечатки пальцев. Но на полу жилища обнаружили отчетливый след босой ноги. Чтобы определить, чей он, у хозяйки квартиры сняли отпечатки стопы. Девушка возмутилась, что эксперт испачкал ее ножки чернилами. Криминалист не растерялся, подхватил ее на руки и отнес в ванную – смывать следы экспертизы.