Мертвые души: в Кировском районе Крыма в результате сговора похитили бюджетные средства

Уголовное дело на трех крымчанок возбудил Кировский межрайонный следственный отдел. Местные жительницы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (организация мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения), а также ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Преступную схему придумали легко

По информации следователей, идейной вдохновительницей преступной схемы по хищению бюджетных средств была жительница Кировского района. В апреле 2015 года она договорилась о махинации с начальником одного из отделов администрации Кировского района, а также с начальником отделения почтовой связи села Приветного. Женщина была в курсе, что на счетах Феодосийского главпочтамта почты Крыма существует специальная сумма – невыданные нуждающимся людям социальные пособия из республиканского и федерального бюджетов.

Дописали несуществующих граждан

Женщина составила фиктивную ведомость на социальные выплаты. Но не реально существующим людям, а лицам, якобы проживающим в границах Приветненского сельсовета. Личные дела на них не были сформированы, соответственно, данные в базах также не появлялись. Далее эту ведомость направили в почтовое отделение связи и получили по ней более 127 тысяч рублей. Полученные деньги подозреваемые поделили между собой. Уголовное дело уже возбудили. Подробности выясняет следствие.