Крымские спортсмены о тренировках, своих шансах на Олимпиаду и пути к успеху

В марте во всех крымских кинотеатрах прошла премьера фильма "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее". В нем рассказывается об истории успеха троих обладателей Олимпийского золота: гимнастки Светланы Хоркиной, борца Александра Карелина, пловца Александра Попова. Крымчане поделились впечатлениями об этой киноленте и рассказали НАШЕЙ обо всей спортивной подноготной.

"Одноклассник привел меня в спорт"

Кто: Алексей Сокирский, 30 лет, не женат, проживает в Саки.

Достижения: Мастер спорта международного класса по легкой атлетике (метание молота), чемпион России и Украины, участник летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне (занял 4 место).

Режим: Если одна тренировка, то она проходит после обеда. До обеда я нахожусь дома, бывает, родителям помогаю, либо занимаюсь личными делами. Если же две тренировки, то уже иду с утра. И так каждый день, кроме двухдневных выходных.

Питание: Стараюсь есть натуральные продукты, односложные. Обязательно ем мясо. Пять лет назад я полностью отказался от фастфудов, газировками также стараюсь не злоупотреблять.

Олимпиада: Я прошел отбор, показал нужный норматив для участия в Олимпиаде 2016, таким образом получил своего рода лицензию. В конце июля будет проходить Чемпионат России и уже непосредственно там все решиться: поеду я туда или нет. Я, конечно, готовлюсь, но спорт – есть спорт, всякое может случиться.

Путь к успеху: В 15-16 лет мой одноклассник пошел в секцию метания молота и, можно сказать, он привел меня в мир спорта. Как-то между школами проходили соревнования. Тренеры меня там отследили и пригласили попробовать себя. После 1 месяца тренировок я выехал на Чемпионат Украины и занял там третье место. Вот это меня тогда по-детскому зацепило, что я могу достойно выступать, и я решил остаться в спорте.

Фильм: В фильме была показана некомпетентность спортивного журналиста. Он вначале просто так где-то пописывал и не имел никакого понимания особенностей борьбы. И уже со временем, когда корреспондент больше времени стал общаться с Александром Карелиным, он стал задавать более правильные вопросы. Хорошо, что показали такой контраст. Пусть журналисты увидят, как правильно надо работать.

"Пока ты отдыхаешь, твой соперник тренируется"

Кто: Файзали Примшоев, 22 года, не женат, живет в Симферополе.

Достижения: Мастер спорта и чемпион Европы по сумо, семикратный чемпион Украины.

Тренировки: В 6 утра у меня пробежка, потом разминка турники, брусья. После учебы в университете я еду на тренировку, вечером на вольную борьбу и борьбу на поясах. И так каждый день. Помимо этого, два раза в неделю я езжу в Севастополь на тренировки.

Питание: На данный момент я сижу на спортивной диете, потому что мне скоро нужно будет ехать на соревнования. Ем пареный рис, который варится 12 минут. На обед я употребляю мясной бульон с мясом, в три часа я ем винегрет или какой-нибудь другой салат. А перед сном я пью однопроцентный кефир. Есть ограничения – вообще не ем хлеб, сладкое, лишь в чай добавляю ложку сахара. Вне диеты ем все, что захочу, только в меру. Спиртное не употребляю.

Олимпиада: Сумо не является Олимпийским видом спорта. Если примут решение о принятии его в этот перечень, то начнется очень серьезная подготовка. Сейчас рассматривается участие на Всемирных играх, которые тоже проводятся один раз в 4 года.

Путь к успеху: Сила духа. А еще семья. Мне очень помогает старший брат, без него, наверное, у меня ничего бы не получалось. Мы совместно проводим тренировки.

Спортом занимаюсь с 12 лет. Но более серьезно лет с 14, тогда уже начал показывать хорошие результаты. Мое девиз: "Пока ты отдыхаешь, твой соперник тренируется".

Фильм: Ситуация Карелина, с травмой перед важными соревнованиями, возможна в любом виде спорта. Но вот преодолеть себя и выступить – это невероятная борьба тела с разумом, победа над болью и собой. То, что переживают многие спортсмены.

"Не допустили к Олимпиаде из-за карантина"

Кто: Сергей Каспер, 22 года, женат, живет в Симферополе.

Достижения: Мастер спорта международного класса, чемпион мира 2010 года в пулевой стрельбе, призер и чемпион Европы 2009-2014 годов.

Тренировки: Я просыпаюсь в 7:30, утром у меня пробежка с собакой. С 10 до 2 часов дня у меня тренировка. Иногда бывает по две в день. Я стараюсь тренироваться с сильными людьми, только так ты больше работаешь и становишься лучше.

Питание: У меня дробное пятиразовое питание. Из личных убеждений не употребляю энергетики, сигареты, алкоголь, сладкое. Список большой.

Олимпиада: Последние лицензии на участие в играх по моему виду разыгрывались на чемпионате Европы, который проходил в конце февраля. Крымчан не допустили к этим соревнованиям из-за карантина. Когда спортсмены переходят в другую национальную сборную, они не могут выступать за нее три года. Таким образом, придется ждать более четырех лет до следующих Олимпийских игр и, конечно, усердно тренироваться. Сейчас я готовлюсь к командному чемпионату России, который пройдет в апреле 2016 года.

Путь к успеху: Целеустремленность и желание побеждать. Также успеху поспособствовал мой тренер, моя семья. Спортом занимаюсь с 11 лет. Родители так решили, чтобы я на улице не болтался.

Фильм: В фильме, в общем, затрагиваются все стороны большого спорта: воля к победе, тягость к олимпийскому золоту и многое другое. Я думаю, эти цели есть у каждого спортсмена, начиная от местных соревнований и заканчивая званием Чемпиона Мира.

Мнение эксперта

На мой взгляд, на крымских спортсменов выделяется куда меньше денег, чем на спортсменов в других регионах России. Даже министр спорта говорил, что эта сумма является критической. Таким образом, большинство наших спортсменов вырастают на полуострове и едут в другие города или заграницу. Там условия намного лучше: есть специализированные спортивные комплексы, более тщательные системы тренировок, питания и так далее, – рассказал бывший тренер по легкой атлетике в Симферополе Анатолий Р.

  • Напомним, 18 февраля состоялась премьера фильма "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее". Некоторые сцены были сняты в Евпатории.
  • Как ранее писала НАША, 29 февраля крымские профессиональные спортсмены в симферопольском кинотеатре "Спартак" посмотрели этот фильм и поделились своим впечатлением о спортивной киноленте. Кроме того, Алексей Сокирский, Сергей Каспер и Файзали Примшоев рассказали о соотношении кино с жизнью.

Авторы: Диляра Ибраимова, Анастасия Колмагорова