Страховые компании не будут платить владельцам авто, сожженных на ЮБК

Владельцы автомобилей, сгоревших на ЮБК, не смогут получить компенсацию ущерба от страховых компаний. Об этом сообщил председатель ассоциации "КрымАвтотехЭкспертиза" Алексей Дерипаска.

Страховые компании ничего не дадут

По его словам, договоры ОСАГО предусматривают ответственность перед третьими лицами и такие случаи не покрывают. Получить выплаты по КАСКО автовладельцы смогут только в том случае, если их машина в момент пожара стояла в гараже или на охраняемой стоянке.

– Получить можно только по КАСКО, и только, если в договоре был указан подпункт, что страховка покрывает противоправные действия третьих лиц, вандализм и прочее. Если этого не было, то никакого возмещения быть не может, – рассказал Дерипаска агентству РИА Новости (Крым).

Поскольку поджоги происходили ночью, по его словам, страховые компании укажут, что согласно договору с 0.00 до 6.00 автомобиль должен храниться на автостоянке или в гараже. В противном случае страховщики будут трактовать это как "не предпринятые владельцем авто меры по сохранению своего имущества".

Компенсации нужно требовать с поджигателя

Единственный выход, по словам эксперта, – потребовать возмещения от самого злоумышленника. Однако это станет возможным только после того, как расследование уголовного дела завершится, вина подозреваемого и его причастность к каждому конкретному поджогу будет доказана.

– Если за ним числится имущество, то на него наложат арест и через исполнительную службу можно взыскать ущерб. Если же нет, то ему могут присудить отрабатывать и часть зарплаты перечислять пострадавшим, – отметил Дерипаска.

  • Напомним, в ночь на 28 февраля в Большой Ялте сгорело 12 автомобилей. Три машины загорелось в Массандре, в Ялте – четыре, в Симеизе – тоже четыре, а в Алупке – одна. Владельцы авто обнаружили взрывные пакеты, которые закладывали под колеса.
  • В ночь на 1 марта 2016 года на Южном берегу Крыма сожгли еще восемь автомобилей.
  • Также НАША писала о возможных причинах серийных поджогов машин на ЮБК.
  • Позднее в Крыму нашли поджигателя автомобилей. Им оказался житель Челябинска.