С первого апреля водителей машин с украинскими крымскими номерами будут лишать прав

За вождение машин на крымских украинских номерах после первого апреля будут штрафовать и лишать прав. Об этом в четверг, 10 марта, корреспонденту НАШЕЙ рассказал Анатолий Борисенко, начальник ГИБДД по Крыму.

Многокилометровые очереди на осмотр

Напомним, все владельцы машин с украинскими крымскими номерами должны переоформить их на российские до первого апреля 2016 года.

Сейчас, когда до конца срока перерегистрации осталось меньше месяца, очередь возле отделений МРЭО все больше. В Симферополе коллонна из машин, ожидающая осмотра, растянулась на несколько километров. Возможно, что это еще далеко не предел.

Чем грозит непереоформление машин до 1 апреля?

По словам Анатолия Борисенко, начальника ГИБДД Крыма, после окончания срока регистрации, передвигаться на машинах с украинскими крымскими номерами будет запрещенно.

– С первого апреля при первой остановке автомобиля с номерами соседнего государства крымской регистрации будет выписываться штраф от 500 до 800 рублей. А при второй остановке такого автомобиля предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения от одного до трех месяцев, – рассказал Анатолий Борисенко.

Также он отметил, что после первого апреля переоформить машины с украинских номеров на российские будет возможно, но пока неизвестно, каким образом. Эта процедура еще не проработана.