Крымчанам хотят разрешить въезжать на Украину на авто с российскими номерами

Украинские власти хотят разрешить крымчанам въезжать в страну на автомобилями с российскими номерами и документами. Об этом сообщили в Госслужбе Украины по делам Крыма и Севастополя.

В качестве механизма решения проблемы в ведомстве предлагают создать на пунктах пропуска в Херсонской области систему, при которой крымские автовладельцы смогут сдать российские номерные знаки на хранение, а вместо них установить номера украинского образца. После этого они смогут свободно передвигаться по Украине. Для этих целей также предлагается создать специальный хаб.

На пропускных пунктах будут проверять VIN-коды автомобилей. В госслужбе подчеркнули, что на Украину будут пропускать только те машины, которые куплены и зарегистрированы по украинскому законодательству.

  • Напомним, крымчанам по ТВ и радио объяснят, как перерегистрировать автомобиль. Можно задать вопросы по телефону и в Интернете.
  • Ранее НАША писала о том, что крымчанам до 1 апреля 2016 года нужно поменять права и перерегистрировать автомобиль. Уже 415 720 жителей Крыма поменяли украинские права на российские.
  • Также сообщалось, что , что в Крыму водителей авто с украинскими номерами после 1 апреля будут лишать прав. Им также грозят штрафы.