После скандала в Бахчисарае Поклонская решила проверить крымских градоначальников

В Крыму пройдут проверки деятельности руководителей крымских городов и районов. Об этом сегодня, 16 марта 2016 года, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

По ее словам, поводом для проверок послужили уголовные дела в отношении экс-председателя горсовета Бахчисарая Юрия Гуляева и главы городской администрации Владимира Верховода. Их подозревают в хищении бюджетных средств и рейдерском захвате имущества.

– Нужно постоянно держать руку на пульсе. Все чиновники должны знать, что им не удастся от нас ничего скрыть. Нельзя оставлять преступления безнаказанными. Мы уже запланировали проверки в ряде регионов, только не буду говорить, куда направимся в первую очередь. Пусть это станет сюрпризом для многих, – сказала Поклонская агентству РИА Новости.

  • Напомним, из-за видео в Интернете на власти Бахчисарая завели два уголовных дела. Им инкриминируют рейдерский захват и хищения.
  • Позднее сообщалось, что депутаты Бахчисарайского горсовета планировали отправить в отставку Верховода и Гуляева. Коррупционный скандал вызвал большой резонанс в Бахчисарае, и население готово сообща требовать наведения порядка.
  • 22 февраля Бахчисарай остался без руководства. Глава администрации и председатель горсовета подали в отставку.
  • 24 февраля бывший главный налоговый инспектор Бахчисарая Игорь Белецкий был назначен новым главой администрации. Он пообещал сплотить местные органы власти и навести порядок в земельной сфере.
  • В тот же день Поклонская заявила, что на экс-руководство Бахчисарая заведут новые уголовные дела. Кроме того, стали известны подробности происхождения видео из кабинета главы администрации.
  • Также бывшего главу администрации Бахчисарая Владимира Верховода подозревают в хищении денег у футбольного клуба "Бахчисарай". Уголовное дело еще не возбуждено.