На Ай-Петри хотят построить стеклянную смотровую площадку

По данным сайта крымской архитектурной мастерской, проектируемый участок расположен в районе верхней станции канатной дороги, на горе Ай-Петри. Данная территория входит в состав Ялтинского горно- лесного природного заповедника.

"На данный момент территория находится в состоянии, требующем реконструкции и улучшения условий пребывания посетителей: организация пешеходных связей, функциональное зонирование", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Основной вход на площадку будет со стороны существующего комплекса торговых сооружений и при выходе с верхней станции канатной дороги.

Все варианты конструкций представлены в виде единой металлической балки с кронштейнами, для поддержания прозрачного пола из каленого стекла, в зоне консольного нависания. Устойчивость обеспечивается за счет свайного фундамента из монолитного железобетона. Ограждение и напольное покрытие выполнено из многослойного стекла (триплекс). Лестница-амфитеатр представлена в виде металлического каркаса, обшивается при помощи лиственницы или декинга. Предусмотрена неоновая подсветка по периметру ограждений и самой несущей конструкции.