В Крыму беременные лошади стали "говядиной"

23 февраля из частной конюшни Екатерины Сперанской в Феодосии похитили трех беременных кобыл и одного коня. После распространения информации в соцсетях, удалось выйти на след воров.

Помогли камеры и очевидцы

Следствие отследило весь путь украденных животных. Помогли камеры наблюдения на трассе и свидетели. Очевидцы рассказали, что видели лошадей, подходящих под описание, в синей грузовой "Газели" видели в районе Старого Крыма. Увел их из конюшни 15-летний парень, который сразу признал свою вину. Затем, по словам подозреваемого, он продал их братьям Османовым из села Журавки.

Забили беременных

Далее лошадей перепродали скупщику, который доставил их в своем фургоне на скотобойню в село Уютное. Никаких документов на животных там не потребовали, хотя в этот период на территории полуострова был карантин АЧС. Злоумышленнику не помешал и пропускной карантинный пункт, который он легко объехал полями. На бойне животных безжалостно забили, разделали и отдали с подобием справки.

– Перекупщик рассказывал с нездоровым восторгом о том, как жестоко убивали нашу кобылу Чайку, через неделю она должна была родить,– вспоминает мать хозяйки конюшни Любовь Сперанская.

Превращение конины в говядину

Мясо убитых лошадей перекупщик отвез на завод, который также расположен в селе Уютном. Завод легко принял конину под видом говядины.

Следственным отделом ОМВД России по Феодосии возбужденно уголовное дело по факту кражи. Подозреваемый – несовершеннолетний.

Всех скупщиков могут обвинить по статье "скупка краденного". Что станет с нелегальной бойней и заводом, пока неизвестно.

– По заводу и бойне дело передали в Сакский район. А вот кражей занимаются в Феодосии, –прокомментировала волонтер зоозащитной организации Мадина Каршина, которая помогала в поиске лошадей.

Не найти концов

Это не единичный случай кражи лошадей и другого скота. Жалобы поступают по всему Крыму. В подавляющем большинстве случаев животные исчезают бесследно. В ходе поисков в загоне Османовых в селе Журавки нашли и изъяли других краденых животных: лошадей и коров. Все они были в ужасном состоянии.

– С 2011 года началось воровство, и никто до сих пор не может найти концы, – говорит волонтер Мария Орел.

В социальных сетях есть группы для коневодов, где владельцы частных конюшен делятся информацией.

Обратились к Поклонской

Потерпевшие, совместно с зоозащитниками Феодосии, написали обращение на имя главного прокурора республики, в котором просят возбудить уголовные дела по ряду статей против скупщиков, нелегальной бойни и завода. Пострадавшие хотят, чтобы виновных привлекли к ответственности по статье "жестокое обращение с животными".