Из-за заборов вокруг Красного камня альпинисты остались без воды

Возле уникального геологического образования - скалы Красный камень (Кизил-Таш) появился новый забор. Он преградил путь к речке от палаточного лагеря, где летом ежегодно живут тысячи альпинистов из России и зарубежья. Этот забор появился недавно. В старых заборах, поставленных в 2010 году, туристы проделали дыры, чтобы беспрепятственно набирать воду из реки.

- На Красном камне уже несколько десятков лет тренируются альпинисты из России, Украины и зарубежья. Часто бывают немцы и австрийцы, готовилась к турниру сборная Франции. Место уникальное - здесь действует более 100 скалолазных маршрутов с необходимой маркировкой, - рассказал Виктор Быстрюков, доцент кафедры здоровья и реабилитации КФУ, профессиональный альпинист.

Местные жители обеспокоены тем, что из-за возможных проблем с водой альпинисты перестанут массово ездить в окрестности Краснокаменки. Туризм является одним из основных источников прибыли для жителей поселка. С этих доходов население платит налоги в бюджет.

- Земля возле Красного камня была куплена еще при Украине, по непрозрачным схемам тех времен. Сейчас перед скалой появился новый забор. Говорят, что там будет детский лагерь и коттеджный городок. Мы боимся, что детский лагерь это прикрытие. Скалу может окружить элитный поселок и существование центра альпинизма окажется под угрозой, - говорит местный житель Тимур.

Вид со скалы Красный камень

По словам общественного деятеля, путешественника Сергея Зеленова, недопустимо, чтобы доступ к реке был огражден:

- Ведь это очень чистая горная вода. Люди не только готовят на ней пищу, но и специально приезжают за ней. Еще общественник обеспокоен тем, что на заборе нет щитов с информацией об объекте, застройщике и сроках сдачи в эксплуатацию. Если бы это был детский лагерь, такую информацию застройщик обязательно бы разместил, - говорит Сергей Зеленов.

Комментарий прокуратуры

Александр Прокудин, помощник прокурора города Ялта:

- Сейчас Прокуратура Ялты совместно с Госкомрегистром проводит проверку исполнения норм Федерального земельного законодательства на участке возле скалы Красный камень. Если на участок имеются документы, будем проверять их законность, выясним, не был ли забор установлен самовольно. В любом случае, после изучения ситуации будет рассмотрен вопрос о наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

По фактам нарушения законов на туристических объектах можно обращаться в приемную Министерства курортов и туризма РК: тел. +7 (3652) 27-00-78