К курортному сезону водолазы обследуют 500 крымских пляжей

Прошедшие проверку прибрежные территории получат соответствующие документы. Некоторые пляжи Феодосии и Керчи подготовят для отдыха и купания людей с ограниченными физическими возможностями.

- Прибрежные зоны Черного и Азовского морей таят в себе много секретов. Особенности течения воды, структура дна, наличие различных конструкций и камней – все это необходимо учитывать, поэтому это дело доверяют только профессионалам: сотрудникам водолазно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым и ГКУ РК "Крымская республиканская аварийно-спасательная служба "КРЫМ-СПАС". Части железной арматуры, металлические канаты и прутья, ржавые куски железа и многое другое – все это водолазы находят на дне и извлекают. Нередко предметы так просто застряли на дне, что специалистам приходится вырезать их при помощи подводной кислородной сварочной станции, – рассказывает старший инспектор отделения информационного обеспечения ГУ МЧС России по Республике Крым Елизавета Мирошниченко.

Кстати, многие жители Крыма и туристы придумали, как обезопасить себя от опасных предметов на дне.

– На лето я и моя семья обычно покупаем специальные резиновые кеды, в которых заходим в море и выходим из него. Если хочется покупаться в диких местах, где не знаешь дно, такая обувь для плавания необходима, – рассказал житель Ялты Денис Матвеев.

– В целом, большинство несчастных случаев на воде происходит из-за нарушений техники безопасности. Нужно соблюдать основные правила: купаться можно только в разрешенных местах. Дети могут находиться в море только в присутствии взрослых. Ни в коем случае нельзя нырять в незнакомых местах, заходить в море в штормовую погоду, трогать лодки, корабли, бакены и т.д., – напоминает Елизавета Мирошниченко.