Крымчанам снова не советуют ездить на Украину

Крымчанам не стоит ездить на Украину через КПП Каланчак, Чонгар и Чаплинка без крайней необходимости. Об этом сегодня, 28 марта 2016 года, заявил заместитель председателя Госсовета республики Андрей Козенко.

Он напомнил, что с сегодняшнего дня активисты блокады Крыма начали охранять въезды в Крым. Этим, по мнению политика, Украина юридически признала свой статус террористического государства.

– Потому что нет никаких "активистов блокады Крыма". Есть террористы, взрывавшие опоры ЛЭП, нападавшие на крымчан, устроившие продовольственную и энергетическую блокады. Это все равно, что игиловцев ("Исламское государство" – запрещенная в РФ террористическая организация) привлечь к патрулированию аэропортов и вокзалов, – убежден Козенко.

Парламентарий напомнил, что украинские политики заявляли о вооруженном захвате Крыма, а на границе с полуостровом были замечены турецкие наемники. Зампред республиканского парламента отметил, что в отношении крымчан возможны провокации.

– В связи с этим я призываю жителей Крыма, планирующих свои поездки через КПП Чонгар, Чаплинка и Каланчак, быть предельно осторожными, и пересекать эти пункты пропуска лишь в случае крайней необходимости, – подчеркнул Козенко.

  • Напомним, в октябре 2015 года глава Крыма Сергей Аксенов призвал жителей полуострова воздержаться от поездок на Украину без крайней необходимости. Он заявлял, что радикалы могут напасть на жителей полуострова. Глава республики отметил, что на Украину лучше ехать со стороны Ростовской области или других регионов России, которые граничат с этой страной.