Крымские квартиросдатчики не спешат подавать декларации

30 апреля – последний день подачи налоговых деклараций. В 2016 году эта дата выпадает на выходной, за ним следуют майские праздники, поэтому налоговая служба советует налогоплательщикам ориентироваться на 29 число.

– На данный момент уже подано 16 298 деклараций по Крыму. Из них 12-13 тысяч – это ИП, остальные – это физические лица, в том числе квартиросдатчики. Окончательную картину увидим только к концу месяца. Апрель в этом плане активный. Если честно, не хотелось бы такой же ситуации как, в МРЭО, чтобы в последний день все пошли,– рассказал НАШЕЙ пресс-секретарь УфНС России по Республике Крым Евгений Нечепуренко.

Полноценная декларационная кампания по российскому законодательству в Крыму проходит впервые. В 2014 году отчет был за неполный год.

– Приходится разъяснять людям разницу в законодательстве. Многие еще не адаптировались, – пояснил Евгений Нечепуренко.

После подачи декларации у налогоплательщиков будет еще почти 2,5 месяца – до 15 июля, чтобы этот налог выплатить. Штрафы же начнут начислять уже после просрочки подачи декларации. За невыплату налога будет еще один штраф в размере от 20 до 30% от налоговой суммы. Плюс ежедневная пеня.