Коммуналка, водительские права и пенсии: новые правила жизни с апреля 2016 года

С апреля 2016 года в России и, в частности, в Крыму, вступит в силу ряд изменений. Они касаются пенсий, услуг ЖКХ, цен на топливо и многого другого.

Пенсии

С 1 апреля всем пенсионерам, вне зависимости от того, работают они или нет, будет проведена индексация выплат на четыре процента. Средний размет социальной пенсии составит 8 тысяч 562 рубля.

Топливо

С 1 апреля вырастут акцизы на топливо. Согласно принятому закону, с каждого литра бензина будут взимать на 2 рубля больше, с дизельного топлива – на 1 рубль. Розничные цены на заправках из-за этого могут вырасти на 7 процентов.

Водительские права

Заменить водительские права можно будет не только через ГИБДД, но и через многофункциональные центры (МФЦ). Премьр-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился, чтобы до 15 апреля правительство предоставило подготовленный документ.

Квитанции на ЖКУ

В платежах с 1 апреля могут исчезнуть строки на общедомовые нужды. В частности, холодная и горячая вода. Но нормативы расхода разработали не все регионы, и, возможно, это нововведение заработает позже объявленного.

Смена автономеров

До 1 апреля всем крымским автовладельцам необходимо поменять номера с украинских на российские. В противном случае, будет взиматься штраф от 500 до 5 000 рублей.

Авиаперелеты

С 1 апреля Международная организация гражданской авиации запретила провозить на борту самолета аккумуляторы. Речь идет о батареях для фотоаппаратов, ноутбуков и смартфонов.

Рыбалка

С 1 апреля до 31 мая в Крыму запрещено любительское и спортивное рыболовство во всех непредназначенных для этого водоемах.