Эксперимент: НАША проверяла защищенность Севастополя от терактов

После терактов в Брюсселе и Пакистане, российские силовики заговорили об усилении антитеррористических мер. НАША попыталась выяснить, насколько безопасны места, которые должны находиться под постоянным контролем полицейских.
Посылка за 200 рублей

Первым делом, мы отправились на автовокзал. С утра там многолюдно. Протискиваемся в один-единственный работающий вход (второй закрыт на ремонт). Никаких металлодетекторов на входе. Ленты, как в аэропорту, чтобы проверить багаж, нет. Достаем камеры и начинаем фотографировать входы и выходы. Люди реагируют спокойно. Только через 10 минут к нам подходит охранник: пожилой мужчина в форме. Спрашивает, для чего нам фото. Получив ответ, что мы журналисты, охранник садится на табурет и внимательно следит за нами.

У водителей автобуса просим передать посылку в Керчь.

– 200 рублей, – даже не взглянув, отвечает водитель.

Подошла женщина с посылкой. Отдала деньги, водитель положил их в карман, посылку в багажник.

– Вы не боитесь, что там бомба? – интересуемся у водителя.

Тот машет рукой и кричит, что пора отправляться.

Фототеррористы не пройдут, а остальные?

РЖД не раз заявляло об усилении антитеррористических мер безопасности. Еще в 2014 году в Севастополе в здании вокзала должны были установить современное оборудование, которое может "унюхать" взрывчатку, но его пока нет. Нет и дежурных полицейских, которые должны проверять входящих пассажиров. Как только начинаем фотографировать, подходят две дамы в форме.

– Съемка запрещена, – строго сказала одна из охранниц.

– Почему? Общественное место же! – удивляюсь.

– Стратегический объект! – парирует дама.

Вход на рынок «свободный»

Рынок города в районе 5 км самый большой в городе. "Оживает" в шесть утра. Ворота открыты настежь. Охраны нет. В ворота без всякого досмотра въезжает автомобиль. Разворачивается и уезжает. Проходят люди с сумками. Рядом со входом сидят бомжи, алкоголики, попрошайки.

– А здесь охрана вообще есть? – спрашиваем у продавщицы пирожками.

– Ну, бывает, ходит патруль с собакой. Но, в основном, вечером, – отвечает она и предлагает купить пирожок.

​Авторы: Екатерина Калашник, Василий Лопатюк