Возить бензин в Крым дорого — нужен нефтеперерабатывающий завод

Бензин в Крыму дорог из-за расходов на его транспортировку. Причину высокой стоимости топлива пояснил на пресс-конференции генеральный директор «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм.

Везут издалека, потому и бензин "золотой"

Сейчас топливо везут из Краснодарского края, Самары, Уфы и Рязани. Причем в Краснодарском крае нефтеперерабатывающий завод лишь один. Он не может полностью удовлетворить потребности полуострова. Вот и приходится обращаться за поставками еще дальше. Именно расстояние повышает цену – в Симферополе литр бензина и дизтоплива стоит на 2 – 3 рубля дороже, чем такое же топливо в Краснодаре.

Сейчас, по информации Сергея Бейма, стоимость доставки тонны горючего в Крым составляет 4800 – 5200 рублей. Из них 1 тысяча рублей (пятая часть) – это расходы на переправу.

Поэтому цены на топливо снизятся, когда через Керченский пролив построят мост. Тогда 1 тонна бензина в Крыму станет стоить дешевле на одну тысячу рублей. Но не больше.

Нужно справляться своими силами

Есть и другое решение — построить нефтеперерабатывающий завод на полуострове. Тогда можно будет говорить совсем о других ценах.

"Пока в Крыму не будет собственного завода, эту логистическую составляющую не перепрыгнуть", – считает генеральный директор "Черноморнефтегаза".