В Севастополе орудует около 20 религиозных сект

В Севастополе действует порядка 20 несертифицированных религиозных реабилитационных организаций.
Прикрываясь благородной целью реабилитации алко- и наркозависимых, они превращают своих адептов в бесплатную рабсилу. Такая информация прозвучала сегодня в ходе обсуждения проблем наркомании в Крыму и Севастополе представителями различных конфессий и административных ведомств. Об этом сообщают "Примечания".

– Я на днях общался с представителями двух из этих организаций. Говорят, что занимаются социальной реабилитацией. Что там на самом деле неизвестно. Регистрировать свою деятельность они не обязаны, так как не работают с медикаментами. Законодательных основ закрывать такие организации тоже нет. Закрыть секту сейчас у нас можно только по решению суда, сообщил начальник отдела по делам национальностей, по связям с общественностью и религиозными объединениями Владимир Рябых.

Почти все они работают на дачных участках, в садовых товариществах. Общались как-то с одним мурманцем, который в такую направлялся. Приезжаем, а там маленькое помещение, куча матрасов и бесплатная рабочая сила строителей в виде таких вот исправляющихся наркоманов. Трудотерапия это, конечно, один из методов соцреабилитации. Но не в этом случае, рассказала начальник филиала по Гагаринскому району Федеральной службы исполнения наказаний Татьяна Малышевская.

По словам главного нарколога КФО Ларисы Касьяновой, именно люди, которые уже прошли медицинскую реабилитацию, но социальную еще нет, и становятся лакомым объектом для вербовщиков.