Готов принять 400 тысяч гостей: Никитский ботанический сад ждет посетителей

Сотрудники Никитского ботанического сада гордятся популярностью своего учреждения – в первом полугодии 2015 года его посетило 109 тысяч человек. Директор ботсада Юрий Плугатарь отметил, что за полгода Никитский ботанический сад перечислил в городской бюджет Ялты почти 34 миллиона рублей налогов.

По рассчетам директора, посещаемость продолжит расти, и за 2015 год Никитский ботанический сад примет не менее 400 тысяч гостей.

Руководство парка старается сделать его еще более интересным для жителей и гостей Крыма. Сейчас можно посетить три из четырех парков Никитского ботсада: Верхний, Нижний и Приморский. Из последнего есть выход к морскому причалу и набережной. Вход в Приморский парк со стороны причала начинают реконструировать.

В планах директора парка – наладить катерное сообщение между Ялтой и Никитским ботаническим садом. Это помогло бы привлечь еще больше отдыхающих, которые смогут совмещать морские экскурсии с посещением ботанического сада.

Напомним, ранее НАША писала, что в Никитском ботаническом саду появится больше полусотни новых сортов роз.

НАША справка. Никитский ботанический сад основан в 1812 году. Это одновременно и научное учреждение, и лучший в Крыму парк. Находится он недалеко от Ялты, возле села Никита. В коллекциях ботанического сада, который занимает целых 1000 гектаров, насчитывается около 30 тысяч видов, сортов и гибридов растений.