Бутик заплатил жительнице Севастополя 358 тысяч рублей за некачественное норковое пальто

Севастопольский городской суд взыскал с продавца одного из бутиков "Муссона" 358 тысяч рублей в пользу покупателя пальто. Об этом сообщили в пресс-службе севастопольского городского суда.

Женщина приобрела в бутике пальто с верхом из норки за 144 тысячи рублей, но радости обладательнице это не принесло. В процессе носки женщина обнаружила на шкурке норки производственный дефект.

Обратившись в бутик с требованием вернуть стоимость пальто, покупательница получила отказ и была вынуждена защищать свои права в суде. Экспертиза изделия подтвердила, что и мех, и пошив изделия низкого качества.

В суде истец потребовала взыскать не только стоимость пальто, но и неустойку – согласно ФЗ "О защите прав потребителей" она составляет один процент за каждый день просрочки, в данном случае это 132 тысячи рублей.

Кроме того, в указанном законе предусмотрен штраф за нежелание урегулировать спор в досудебном порядке – 50 процентов от суммы удовлетворенного требования. Данный штраф взыскивается судом с продавца/изготовителя в пользу потребителя, даже если последний не заявлял такого требования.

Таким образом, Гагаринский районный суд присудил истцу 358 тысяч рублей.