Проектировщик Керченской трассы пожаловался в Генпрокуратуру на крымские власти

Компания "Гипротрансмост-Крым", проектировавшая трассу Симферополь – Керчь, пожаловалась в Генпрокуратуру и Следственный комитет на действия крымских властей. Об этом в понедельник, 4 апреля 2016 года, сообщило РБК со ссылкой на письмо гендиректора компании Владислава Коновалова.

Компании ничего не заплатили

В марте на совещании о развитии Крыма президент России Владимир Путин интересовался, сколько "схомячил" проектировщик трассы, сроки строительства которой сорваны. Вице-премьер Дмитрий Козак ответил, что проектировщик получил 280 миллионов рублей, и договор будет разорван в ближайшее время. Глава Крыма Сергей Аксенов уточнил, что компании пока ничего не заплатили и она добивается денег через суд.

Проектировщика отстранили

По словам Коновалова, стоимость инженерных изысканий для проектирования подходов к мосту составила 169 миллионов рублей, а весь контракт стоит 273 миллиона. "Гипротрансмост-Крым" провел инженерные изыскания, необходимые для начала проектирования, и передал их заказчику. За это компания должна была получить 14,5 миллиона рублей, но по решению руководителя Службы автомобильных дорог Крыма Александра Мохны предприятие отстранили от исполнения контракта. Результаты инженерных изысканий служба передала ЗАО "Институт "Трансэкопроект".

"Гипротрансмост-Крым" просит проверить чиновников

Коновалов подчеркнул что с этой компанией не заключался контракт на проектные работы. Таким образом, более 14,5 миллионов рублей из федерального бюджета, по его мнению, могут передать постороннему лицу за невыполненную работу. В действиях Мохны руководитель "Гипротрансмост-Крыма" видит признаки подлога и злоупотребления служебными полномочиями, что может нанести ущерб государству и его предприятию. Он просит Чайку и Бастрыкина провести проверку действий крымского чиновника. Коновалов отметил, что компания пока не подавала в суд на службу автодорог.

В Следкоме от комментариев отказались, а в Генпрокуратуре письмо Коновалова получили и направили в прокуратуру Крыма.

  • Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно найти человека, которого можно было бы повесить за Керченскую трассу. По его словам, дорогу нужно ремонтировать параллельно со строительством моста.
  • Ранее НАША писала о том, что трассу Симферополь – Керчь ремонтируют глиной. Это является нарушением законодательства.
  • Строительство федеральной трассы Керчь-Симферополь обойдется примерно в 85 миллиардов рублей. Назвать подрядчика Аксенов отказался.