Александр Фридман провел в Симферополе мастер-класс

30 марта известный бизнес-тренер Александр Фридман посетил Симферополь и провел обучение по профессиональному планированию.

На семинар съехались собственники, первые лица компаний и топ-менеджмент со всего Крыма – всего более 100 человек. Главной темой стало планирование времени – своего и подчиненных, как избавиться от хаоса в работе и управлении предприятием.

– Мы не работаем, мы сражаемся. Рабочий день руководителя напоминает отчаянную схватку с проблемами, неожиданно выпрыгивающими из-за каждого угла. Ежеминутно нужно творить чудеса и совершать подвиги, - считает Александр Фридман.

Как руководителю справиться со временем и научиться его контролировать, как приучить к этому подчиненных? Неожидаемые ответы на проблемные вопросы, детальное пояснение и аргументирование собственной точки зрения, примеры из управленческого опыта – инструменты, которыми пользовался тренер во время обучения.

Чему можно научиться на тренингах?

  • Признак профессионального руководителя – владение набором инструментов, причем, виртуозное их применение. Что это значит? В первую очередь, каким набором инструментов решаются те или иные задачи, выбирает оптимальный для конкретной ситуации, применяет совмещение для наилучшего достижения результата.
  • Инструменты руководителя называются управленческими компетенциями. В системе компетенций бизнес-тренера их 13 (например, делегировании).
  • Дополнительно стоит отметить, что рассмотрели практику применения штрафов, в том числе за опоздания. Александр высказал свое видение – считает, что применение штрафов не ведет к решению проблемы и является формой корпоративной коррупции. Данную проблему можно решить через моральное наказание, которое, при правильном использовании, намного эффективнее материального.
  • Передавать наемному менеджеру, по мнению Александра, стоит только настроенный бизнес. Сейчас не лучшее время покидать собственный бизнес, наоборот, наступило время, когда следует напрямую включиться в работу компании.

Книги, рекомендованные к прочтению

  • "Вы или Вас. Профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя";
  • "Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента".