Мамина история и стихотворение, написанное утром. Симферополь почтил память погибших солдат

Сегодня утром Гагаринский парк Симферополя заполнили ветераны военных действий. Представители разных поколений собрались возле Вечного огня, чтобы почтить память погибших воинов. Этот день 74 года назад стал для нашего народа одной из самых трагических дат. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В четыре часа утра фашистские войска без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза.

Это вся жизнь

В честь этой трагической даты сегодня в Симферополе прошли памятные мероприятия. В Гагаринском парке играл оркестр, к могиле Неизвестного солдата возложили цветы. Для многих симферопольцев это нечто большее, чем дань памяти погибшим, – это вся их жизнь. Самая жестокая и кровопролитная война в XX веке длилась 1418 дней и ночей. И только в СССР она унесла жизни более чем 27 миллионов человек.

Стихотворение, написанное этим утром

Сегодня утром, собираясь на мероприятия Дня памяти и скорби, ветеран Великой Отечественной Василий Галыгин написал стихотворение. "Горький день 41-го года" – так он его назвал, и с удовольствием передал для публикации в НАШЕЙ.

Утром 22 июня немцами на границе
Ад кромешный творится:
Дома с выбитыми дверьми,
Склонились матери над убитыми детьми.
Ребенок неистово кричит,
Не понимая, почему мама лежит и молчит.
Командиры в часть не добегают,
По ним переодетые немцы стреляют.
Местами порвана связь –
И здесь поработала эта мразь.
Летчики в горе стоят:
Их самолеты на аэродромах горят.
В 12 часов репродукторы к себе позвали,
И мы горькую весть узнали:
Немцы без обвинения войны на нас напали.
Мужчины необходимое взяли
И в военкоматы пошли –
Родину защищать от дома вдали,
В священной войне ее отстоять,
Бешеного зверя мечом покарать.

Автору этих строк Василию Галыгину 90 лет, он пишет стихи, а еще преподает в школе для глухонемых. На уроках мужества и патриотизма через сурдопереводчика он рассказывает детям истории из своей жизни.

История, рассказанная мамой полвека спустя

Лидия Ефименко (78 лет), председатель ветеранской организации Киевского района Симферополя, не могла сдержать слез. Она поделилась с НАШЕЙ историей, рассказанной ее мамой Ольгой Григорьевной Бочман.

"Мы это не помним, ведь нам с сестрами было по 3-5 лет, когда все это происходило".

Эту историю Ольга Бочман долгое время не рассказывала своим детям, вернулась к ней лишь спустя более чем полувека. Она была свидетельницей того, как гитлеровские солдаты убивали еврейских детей. А их тела сбрасывали в колодец...

Рассказала Лидия Ефименко и о том, что значит для нее и молодежи День памяти и скорби.

– Очень хорошо, что молодежь знает обо всех этих событиях, воспитывается в духе париотизма. А для нас, ветеранов, это, прежде всего, горестные воспоминания о том, что пришлось пережить, – поделилась председатель ветеранской организации.

Еще она пожелала молодежи мирного и спокойного неба над головой. Жаль только, что самой молодежи на мероприятии было не так много...