Начальник налоговой Крыма:"Злостным неплательщикам грозят уголовные дела"

По данным УФНС России по Крыму, один из десяти налогоплательщиков намеренно сокращает платежи. В случае таких подозрений, налоговая служба организует выездную проверку. В ходе нее проверяется вся бухгалтерия. Начальник налоговой службы Роман Ноздрачев рассказал, что сейчас в Крыму есть злостные нарушители, счета которых уже заморожены.

– В среднем по стране сумма доначислений на одну выездную налоговую проверку, когда наши сотрудники проверяют всю бухгалтерию компании, составляет 10 миллионов рублей. Если фирма задолжала меньшую сумму, то с ней мы ведем цивилизованный диалог, призываем выплатить налоги, – сказал Ноздрачев.

Если же налогоплательщик после "цивилизованного диалога" не выплачивает налоги, на помощь налоговой приходят силовики. Арестовывают банковские счета, изымают жесткие диски, вплоть до возбуждения уголовного дела.

– Сейчас вместе с правовыми органами мы выявили, где налоговые выплаты превышают 20 миллионов рублей. Будут и уголовные дела, потому что существуют подозрения, что некоторые неплательщики в Крыму по-другому не понимают, – пояснил начальник УФНС.

Ноздрачев также отметил, что такие случаи в регионе единичные. Преимущественно крымские налогоплательщики ответственные и честные.