В Крыму будут выращивать 6,5 миллиона устриц и тысячу тонн мидий

Компания "Крымморепродукты" запустила в акватории озера Донузлав мидийно-устричную ферму. Об этом в среду, 6 апреля 2016 года, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Как пояснили в ведомстве, ферма создана в рамках инвестпроекта по развитию аквакультуры. Сейчас на ферме выращивается около 3 миллионов устриц, и это количество будет увеличиваться.

Плановые объемы товарного производства на озере Донузлав составляют 6,5 миллиона штук крымской и таврической устрицы и тысячу тонн крымской мидии в год. Первый урожай свежих деликатесных моллюсков готовы предложить своим потребителям уже в нынешнем году, – отметил директор "Крымморепродукты" Дионисий Севастьянов.

Предприятие также планирует создать новые рыбоводные фермы в районе Южного берега Крыма, где будут выращиваться лосось, форель, лаврак, пиленгас. Через несколько месяцев здесь приступят к установке первой рыбной фермы в открытом море.

Предприятие намерено максимально привлекать отечественные предприятия для производства специализированного оборудования и комплектующих для нужд марихозяйства. Ожидается, что уже к концу 2016 года на ферме будет использоваться только отечественное оборудование, – отметили в Росрыболовстве.

  • Напомним, глава Минсельхоза заявил, что в Крыму есть только российские мидии и устрицы. Через пять лет на отечественную продукцию может перейти вся страна.
  • Ранее НАША писала о том, что в Севастополе выращивают первое поколение устриц, рожденных в нашей стране за последние полвека. До сих пор никто в России не разводил устриц, их завозили из-за границы и затем лишь выращивали до нужного размера.