На Украине границу с Крымом будут охранять смертники – Джемилев

Депутат Верховного Совета Украины Мустафа Джемилев объявил о создании "батальона смертников" в Херсонской области. Об этом в субботу, 9 апреля 2016 года, сообщили в пресс-службе блока Петра Порошенко.

По словам Джемилева, батальон будет охранять границу с Крымом.

– Основная задача этого батальона, конечно, не будет вооруженное сопротивление… Бойцы батальона, во-первых, будут охранять границу, усиливать украинское присутствие в Херсонском регионе. Но не исключается, что, если в Крыму начнутся какие-то кровавые вещи, то этот батальон, видимо, будет приходить на помощь своим соотечественникам, чего бы это им ни стоило. Поэтому они называют себя "батальоном смертников", – заявил Джемилев.

  • Порошенко заявил, что Украина не будет воевать за Крым. По его словам, Киев надеется вернуть полуостров дипломатическим путем.
  • В то же время, Украина подвезла к границе с Крымом уже 5-й эшелон военной техники. Для каких целей – пока что неизвестно.
  • Также Украина собирается установить на границе с Крымом зенитно-ракетные комплексы. Военные заявили, что это должно укрепить южную границу страны.
  • Ранее Джемилев рассказал, как будет проходить морская блокада Крыма. О ней ранее заявляли украинские активисты.