Ездил нетрезвым – отвечай по всей строгости. Керченская прокуратура проверила законность возбуждения уголовного дела

Керченская прокуратура проверила, законно ли возбудили уголовное дело в отношении 29-летнего водителя, управлявшего легковой машиной в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки было установлено, что ранее уже привлекавшийся к административной ответственности по той же статье нарушитель действительно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Его автомобиль вылетел за пределы дороги и столкнулся со световой опорой.

Отказ от медицинского освидетельствования нарушителя не спас. Его действия подпадают под статью 264.1 Уголовного кодекса, которая применяется в отношении граждан, нарушившим ПДД, и ранее подвергавшимся административному наказанию за то же правонарушение.

Возбуждение уголовного дела прокуратура признала обоснованным и станет контролировать ход расследования.

НАША справка. Статья 264.1 Уголовного кодекса РФ применяется в отношении граждан, нарушившим ПДД, ранее уже подвергнутых административному наказанию. Она действует с 1 июля 2015 года. Теперь для нарушителей, повторно привлеченных к ответственности за езду в пьяном виде либо отказывающихся от медицинского освидетельствования, предусмотрено довольно суровое наказание – до двух лет лишения свободы, а также лишение водительских прав на три года.