В симферопольской больнице № 7 пациенты лежат в коридорах

Теснота, нехватка медперсонала, шум возмущают больных медицинского учреждения. На больницу поступают жалобы от пациентов и их родственников. В таком режиме клиника работает уже почти год.

Долгий ремонт

С лета прошлого года в ряде крымских больниц начался плановый ремонт в рамках проекта "Модернизация". С июля в седьмой городской больнице совместили на одной территории ремонтные работы и прием больных. Пациентов из отделений, где проходит ремонт, "подселяют" в палаты других отделений.

– Хочу поделиться своей болью. Несколько дней назад забрала из 7-й больницы Симферополя маму. Это просто ужас! Мама лежали в кардиологии. Мест в отделении не хватает, поэтому больные лежат в коридоре, независимо от тяжести состояния, мы тоже первые два дня были в коридоре. Это просто кошмар!!!! Сквозняк, неудобство, один туалет и сан.комната на два отделения – лор и кардиология! – пожаловалась дочь пациентки, Елена Жирова.

"Везут к нам умирать"

Корреспондент НАШЕЙ лично посетил медицинское учреждение и посмотрел на ее реальное состояние. На четырех этажах ремонт на завершающей стадии: уже постелен гипоаллергенный линолеум, отделаны стены, заменены оконные блоки, обновлены коммуникации. Еще три этажа необходимо привести в порядок. Закрыть клинику, по мнению главврача Светланы Солдатенко, невозможно – некому будет лечить такое количество людей.

– Мы больница, в которую планово ложатся. Но в день у нас бывает по 100 "скорых". Люди не хотят ждать месяц прием в поликлинике и идут к нам в приемный покой. Везут к нам и тех, кто при смерти – умирать в стационар. Отказать мы, естественно, не имеем право, – рассказала НАШЕЙ главврач.

План перевыполняется

Капитальный ремонт коммуникаций не производился в больнице с 1976 года. Проводка неисправна, канализационные стояки прогнили, лифты, рассчитанные на 4 человека, постоянно ломались.

– Сейчас, несмотря на ремонт, в нашей клинике перевыполняется план. В последние два года увеличился поток посетителей в разы. В обычных условиях мы можем принять 400 человек, сейчас у нас лежит 611, – поделилась Солдатенко.

Отделения объединили

Главврач подтвердила, что в нынешних условиях, отделения действительно объединились. Так кардиология временно размещается в ЛОР-отделении, а "инсультники" – в отделении диализа. Изначально затягивать ремонт на год не планировали. Закончить хотели к Новому году – 31 декабря 2015-го.

Пациенты, в большинстве своем, относятся с пониманием к ситуации. Находились и те, кто возмущен шумом, переполненными палатами. Негативно высказались о больнице всего в одной палате.

– Плохо работают медсестры. Не приходят по первому требованию, не следят за нами. Заведующую не видим, – поделились пациенты "пульмонологии".

– Я лежу здесь три дня. Абсолютно нет никаких претензий. Все дают, еду, лекарства. Я сама не захотела в палату – здесь свежо, – рассказала пациентка лор-отделения Марина, которая лежит в коридоре.

Дверь ждут полгода из Петербурга

НАША также встретилась с заместителем директора "Крымэнергосбыт" – строительной компанией-подрядчиком. Строители рассказали, что на задержку ремонта повлиял ряд факторов.


– При составлении плана работ заказчик не учел технические процессы: многие ремонтные работы невозможно совместить. Нельзя стелить линолеум и красить стены одновременно. А пола там 3 850 квадратных метров. В ходе ремонта объем вырос на 25%. В процессе, мы находили серьезные неисправности коммуникаций. И это же не квартира, а медучреждение, здесь свои стандарты, которые нельзя не соблюсти. Логистика тоже подводит. Плохо идет товар из России. Вот в 10 декабря оплатили и ждем стальные двери для рентген-кабинета из Петербурга. Три жалобы подали, к министерству обращались за помощью. Результатов нет. Режим ЧС также повлиял. У нас свет есть, а у партнеров – нет. То цех распилочный не работает,то еще что, – пояснил ситуацию заместитель директора по строительству Сергей Тореханов.

Простой оборудования

В условиях ремонта почти нет возможности использовать новое оборудование. Мобильные приборы, такие, как концентратор кислорода, уже применяют. А стационарная техника простаивает. Эта проблема не только седьмой больницы.

– Некорректно составленные договоры с подрядчиками и дефекты в ремонте приводят сейчас к простаиванию дорогостоящего оборудования, – заявил руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Крыму и Севастополю Василий Климов.

По дополнительному соглашению определили новую дату окончания ремонта: 1 июня 2016 года. Надеемся, что эти сроки станут последними, и пациенты больницы смогут получать высококвалифицированную помощь в новых палатах и с новым оборудованием.

НАША справка. Региональные программы модернизации здравоохранения – это создание условий для равного доступа каждого гражданина к качественной медицинской помощи именно в том месте, где он живет. В проекте три направления: улучшение материально-технической базы здравоохранения; внедрение современных информационных технологий и современных стандартов оказания медицинской помощи.

НАША цифра. На ремонт городской больнице №7 выделили 90 миллионов рублей. По словам компании-подрядчика, перерасхода не будет.