19-летнего севастопольца осудили за публичные призывы к экстремизму

В Севастополе осудили молодого человека за размещение в соцсетях общедоступной информации, которая расценилась судом как публичные призывы к экстремизму. Незаконные действия злоумышленника пресечены.

Установлено, что молодой человек разместил на своей интернет-странице "ВКонтакте" изображения, доступные для публичного просмотра, обсуждения, содержащие призыв к насильственным действиям и осуществлению экстремистской деятельности, а также сообщения, возбуждающие ненависть и унижение достоинства человека по признакам национальности и отношению к религии.

Государственное обвинение поддерживала прокуратура города Севастополя, согласившись с позицией государственного обвинителя. Суд назначил молодому человеку наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Судом также возложены определенные обязанности, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

Приговор в законную силу пока не вступил.

  • Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил признать экстремизмом отрицание итогов всенародного референдума о присоединении Крыма к России. Об этом говорится в его статье, опубликованной сегодня, 18 апреля.
  • Бастрыкин подчеркнул, что референдуму 2014 года необходима особая правовая защита, в том числе средствами уголовно-правового воздействия.