В Крыму за пять лет хотят распродать все санатории

В пятницу, 22 апреля 2016 года, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов предложил за пять лет продать все государственные пансионаты и санатории.

"Шикарная идея"

Глава парламента назвал идею о приватизации здравниц "шикарной". По его мнению, заниматься рекреационной сферой государство не должно.

– Ну, не дело государства этим заниматься, не свойственно ему, будет неэффективно. Даже если они не будут убыточными – это не показатель. Под государством там или кухня будет плохая, или сервис, – отметил Константинов в интервью агентству Крыминформ.

Продать санатории нужно за пять лет

По его мнению, пансионаты и санатории не затрагивают те интересы крымчан, которые необходимо отстаивать государству. Глава парламента добавил, что продать здравницы нужно за пять лет.

– Надо выстроить систему и все за пять лет распродать. Покупаете пансионат? Хорошо, вы платите за аренду земли, выплачиваете налоги, гарантируете зарплату сотрудникам и инвестиции, показываете проект развития – вот и весь готовый инвестпроект, – предложил Константинов.

При этом он отметил, что стоимость пансионатов и санаториев не должна быть высокой.

– Я категорический противник вымогать с инвесторов большие средства на выкуп, потому что я очень хорошо знаю математику этого бизнеса, – заключил Константинов.

  • Напомним, 3 февраля бывший санаторий Коломойского "Форос" продали почти за полтора миллиарда рублей. Торги выиграла Федерация профсоюзов Татарстана. Деньги пойдут на компенсацию вкладов крымчан в украинских банках. Санаторий начнет работать летом. Его хотят отремонтировать и сделать круглогодичным.