Мы помним ваш подвиг: "Военное лихолетье всю жизнь преследовало отца: ему снились кошмары"

В честь 71-й годовщины Великой Победы НАША запустила акцию "Мы помним ваш подвиг!", в которой крымчане рассказывают о заслугах членов своих семей.

В НАШУ редакцию, чтобы рассказать историю своего отца, написала Татьяна Мясоед.

"Мой отец – герой!"

- Мой отец, Карамелев Анатолий Николаевич, родился 25 июня 1924 года в селе Сидорово Гаврилов-Ямского района Ярославской области в многодетной крестьянской семье. В 17 лет ушел воевать с фашистами в составе Ярославской коммунистической дивизии. Участвовал в боях под Москвой, освобождал Чехию, Словакию, Польшу, Австрию от гитлеровцев, был дважды ранен, награжден орденами и медалями. После войны избрал для себя самую мирную профессию врача.

"Война его преследовала всю жизнь"

– Военное лихолетье всю жизнь преследовало отца: ему снились кошмары, ныли старые раны. Он проводил большую воспитательную работу среди молодежи в поселке Гаспра, где жил последние годы. Так, по его инициативе и непосредственном участии был создан мемориал "Березки из городов-героев", возле которого до сих пор в памятные для нашего народа дни собираются люди из поселка, чтобы вспомнить всех своих родственников, погибших в Великую Отечественную войну или умерших позже. 9 марта 2002 года мой отец ушел из жизни.

Татьяна Мясоед с портретом своего отца, участника войны, в колонне Бессмертного полка

Мира во всем мире

- 9 мая в моем доме у портрета отца весь день горит поминальная свеча. За столом собирается наша многочисленная семья – дети, внуки и правнуки нашего героя. Мы читаем его рассказы и стихи. Мы молимся и всей душой желаем исполнения самой большой мечты наших ветеранов – установления мира во всем мире.

Акция НАШЕЙ "Мы помним ваш подвиг". Напомним, в честь 71-й годовщины Великой победы НАША объявляет новый проект. Расскажите о вкладе своей семьи в Великую Отечественную войну!

Как принять участие?

  • Присылайте фотографии и истории своих родственников или знакомых на почту "Нашей Газеты" editor@ncrim.ru.
  • В теме письма обязательно укажите название акции, свои Ф. И. О и контактные данные.
  • По 5 мая в каждом номере и на сайте NCRIM.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах.