Солнце и ветер вырабатывают до 30% крымской энергии

В Крыму почти 30 процентов электроэнегрии вырабатывается солнечными и ветряными установками. Общая мощность возобновляемых источников энергии 400 – 410 МВт. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 15 солнечных и 5 ветровых электростанций.

– Если взять общую генерацию энергии в Крыму – это около 1200 МВт, почти треть из них возобновляемые источники, – сказал заместитель начальника службы по экологической и технологическому надзору Республики Крым Александр Рукин

По словам заместителя начальника, даже в передовых в этом вопросе странах – Италии и Испании – энергия солнца и ветра составляет не более 25%.

– Для нас сейчас проблема заключается в аккумуляции энергии, чтобы была возможность использовать ее в часы максимального расхода. Для этого нужны дорогостоящие утсановки, – добавил Рукин.

На полуострове есть все условия для использования солнечных и ветряных электростанций даже в частном хозяйстве. Полный переход на возобновляемые ресурсы крымчанину обойдется в около 30 тысяч долларов. Такое вложение способно себя окупить за 20 лет.