Как растаможить товар и сотрудничать с иностранцами: налоговики и таможенники ответили на вопросы крымских бизнесменов

В Севастополе состоялась конференция, на которой обсуждались актуальные вопросы таможенного контроля в условиях СЭЗ. Для этого были привлечены специалисты Федеральной налоговой службы РФ, эксперты профильных министерств и ведомств и региональные предприниматели.

Бизнес, который начинает развиваться на территории Крыма, сейчас нуждается в дополнительной опеке. Существует определенная правовая неграмотность. Считаю, что нам с предпринимателями необходимо больше общаться, – сказал Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной таможенной службы РФ.

Предпринимателей интересовало, как обойти вопросы, которые сдерживают развитие бизнеса. К примеру, люди не знают, где размещать транспортные средства, и суда, которые используются для реализации инвестиционного проекта и вынуждены покидать локальную зону таможенного контроля, а также территорию Крыма.

Особенно интересовало крымских бизнесменов заключения договоров с иностранными компаниями и странами ЕС. Они не идут в регион из-за санкций.

Из-за этого приходиться переплачивать за доставку груза в Новороссийск, а потом в Крым.

– В Крыму явно недостаточно участников экономической зоны и бизнес пока не развит. Существуют определенные барьеры, в том числе из-за недостатка информирования о правилах поведения в СЭЗ, поэтому резидентов пока мало. Но, считаю, что это – дело времени, – заявил Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной таможенной службы РФ.