Вакансия мечты: волонтеров приглашают исследовать затонувший античный город в Крыму

Русское географическое общество открыло конкурсный набор участников археологической экспедиции по обследованию античного боспорского города Акра. Об этом сообщается на сайте РГО.

На поиски крымской Атлантиды

Участники экспедиции обследуют прибрежную и подводную часть Акры, расположенную неподалеку от поселка Набережное в Ленинском районе Крыма. В отличие от Ольвии, Херсонеса и других античных городов Крыма, Акра, полностью оказавшаяся под водой, прекрасно сохранилась — в этих местах не велись масштабные работы по углублению дна. Именно поэтому раскопки в Акре обещают быть сенсационными. Ради обследования древнего города строят специальную дамбу.

Акра почти полностью скрыта водами Черного моря на глубине 4,5 метра. На суше оказалась только западная часть города - она расположена на песчаной косе.

- Особенности тектонических и волновых процессов в этой части Керченского пролива привели к тому, что древние культурные напластования в основном не были размыты, а строительные остатки не были разрушены полностью, они лишь отчасти оказались скрытыми песчаными наносами, - сообщили в РГО.

Как стать волонтером

Когда: 10 июня — 10 июля 2016 года.

Где: Крым, поселок Набережное (Ленинский район).

Условия: проезд, проживание, питание предоставляются бесплатно. Часть волонтеров будет участвовать в наземных, а часть — в подземных раскопках.

Устроители обещают погружение в атмосферу научной экспедиции и знакомство с историческими и культурными памятниками первой величины, которые только предстоит исследовать.

Чтобы принять участие, нужно заполнить конкурсную анкету на сайте РГО.

Заявки принимаются до 19 мая 2016 года. С 19 по 27 мая поданные заявки будут рассматриваться отборочной комиссией.

НАША справка. Акра — небольшой древнегреческий портовый город в Крыму, существовавший с конца VI века до н. э. по IV век н. э. Располагался в самой южной точке Керченского пролива, у подножия мыса Такиль. Вследствие опускания берега, часть городища — слои IV века до н. э., в том числе 30-метровый отрезок оборонительной стены, находится под водой. Акру называют "Крымской Атлантидой".