В Крыму заложат малый ракетный корабль

Во вторник, 10 мая 2016 года, на феодосийском судостроительном заводе "Море" будет заложен малый ракетный корабль нового поколения проекта 22800. Об этом сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Военно-морскому флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Скорость 30 узлов

Судно спроектировано центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз". Корабль имеет водоизмещение около 800 тонн и развивает скорость свыше 30 узлов. Он оснащен высокоточным ракетным оружием и современными артиллерийскими комплексами.

Высокая маневренность

Дыгало отметил, что при проектировании и строительстве малых ракетных кораблей этого проекта были учтены требования командования ВМФ. Это, по его словам, позволило добиться целого ряда преимуществ.

– Это высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль, – цитирует Дыгало агентство РИА Новости.

  • Напомним, крымские морпехи получили 40 бронетранспортеров. В этом году войска на юге России получили больше 160 единиц техники.
  • Ранее НАША писала о том, что Крым охраняют четыре новейшие подводные лодки. Новые субмарины – это "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол" и "Краснодар". Они принимали участие в боевых действиях в Сирии.