Сотрудники "Скорой помощи" в Симферополе грозятся устроить забастовку

Сотрудники "Скорой помощи" в Симферополе намерены устроить забастовку из-за низких зарплат. С января 2016 года их зарплата уменьшилась на 30%: если в начале года водители получали 19-22 тысяч рублей, то оклад за апрель составил 8-13 тысяч рублей, пишет "Комсомольская правда - Крым".

– Руководство обещает пересмотреть зарплаты. А когда? Если вопрос не решится, будем продолжать бастовать, обращаться к журналистам, приглашать нашего Аксенова, – рассказал водитель Назим Сеттаров, проработавший на "скорой" 12 лет.

Директор Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Симферополя Сергей Астанкин со своей стороны заявил, что к "голому" окладу сотрудников каждый месяц прибавляются стимулирующие выплаты, но в этом году их нет.

– В прошлом году стимулирующие платили на сэкономленные деньги. В 2016 финансирование скорой медицинской помощи стало меньше на 200 миллионов рублей. Чтобы появились лишние средства, которые мы сможем направить на заработную плату, нужно сократить штат, непрофильные услуги. Планируем в конце первого полугодия вернуться к уровню января месяца, – объяснил Астанкин.

  • Напомним, средняя зарплата в Крыму для работника без опыта составила 23 тысячи рублей. Молодые люди предпочитают сферу услуг.