В Симферополь привезли икону царя Николая II

В пятницу, 6 мая 2016 года, в Симферополь привезли чудотворную мироточивую икону царя-страстотерпца Николая II. Об этом сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

Икону привезли в храм Александра Невского

Святыню привезли из Москвы в Крым еще в четверг. Сегодня икону доставили в симферопольский собор святого благоверного князя Александра Невского для поклонения верующих. Она будет находиться на полуострове до 10 мая.

В епархии отметили, что икону привезли в Крым из храма святителя Николая Чудотворца в Пыжах (Москва) по инициативе республиканской прокуратуры.

Иконе почти 20 лет

Святыня является копией – литографией иконы последнего российского императора, написанной в 1997 году в США русским иконописцем Павлом Тихомировым, еще до прославления государя в России. Слева на иконе изображен праведный Иов Многострадальный, в день памяти которого родился Николай II, справа – его небесный покровитель, святитель Николай Чудотворец. А внизу надпись: "Сия святая икона написана к прославлению Царя-мученика в России".

Икона мироточит с 1998 года

Икона начала мироточить в 1998 году. Хранитель чудотворного образа, московский врач-хирург Олег Бельченко, часто путешествует с ним по храмам и монастырям России и других стран. По молитвам перед иконой царя-мученика многие верующие получили исцеление, сообщили в епархии. Царская семья была прославлена Русской православной церковью в лике страстотерпцев в 2000 году.