В Севастополе представили проект памятника курсантам береговой обороны

В Севастополе появится памятник курсантам Севастопольского военно-морского артиллерийского училища береговой обороны имени Ленинского комсомола Украины, которое располагалось в Лазаревских казармах с 1931 по 1942 годы. В ноябре 1941 года курсанты первыми встали на защиту Севастополя. Многие из них погибли в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками. Об этом сегодня, 6 мая, НАШЕЙ сообщили в пресс-службе Заксобрания Севастополя.

Проект был представлен во время митинга, посвященного акции "Нахимовская ленточка" на плацу севастопольского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

– Во многом город устоял тогда только, потому что Севастополь грудью закрыли курсанты училища, которое находилось в этом здании, – сообщил воспитанникам доцент кафедры истории и международных отношений филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе Вадим Хапаев.

На сегодняшний день в живых остались лишь пять курсантов. Они не смогли прийти на митинг в силу почтенного возраста. Сын одного из них Сергей Блюмин рассказал, что воспитанники училища мечтают о том, чтобы на территории университета появился памятник курсантам береговой обороны. Его эскиз нарисовал участник боевых действий Великой Отечественной войны Леонид Александрович Блюмин.

Ранее НАША сообщала, что в Севастополе студентам МГУ вручили "нахимовские ленточки".