Виадук за миллиард: топ-5 самых дорогих мостов России

Мосты - это не просто удобство в передвижении, но и своего рода красота. Какие они, самые длинные и величественные, дорогие мосты в России? НАША сделала подборку самых красивых и самых дорогостоющих мостов.

1. Мост на остров Русский

Русский мост— вантовый мост во Владивостоке через пролив Босфор Восточный, соединяет полуостров Назимова с мысом Новосильского на острове Русский. Строительство было начато 3 сентября 2008 годав рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 году Второй по высоте мост в мире, высота составляет 324 метра. На момент создания имел самый большой в мире пролёт среди вантовых мостов, длиной 1104 метра. Стоимость моста 34 млрд рублей.

2. Золотой мост

Золотой, в прямом смысле этого слова. Стоимость вантового моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке 20 млрд рублей. Он был построен в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС. Открыт 11 августа 2012 года. Длина моста — 1388,09 м.


3. Мост через Лену

Железнодорожный мост через реку Лену - находится в городе Усть-Куте Иркутской области, на западном участке Байкало-Амурской магистрали. На данный момент имеет статус памятника. Представляет собой однопутную фермовую конструкцию на пяти железобетонных опорах. Длина моста — 418 метров. Стоимость моста - 54,7 млрд рублей.

4. Бугринский мост

Бугринский мост - мост через реку Обь в Новосибирске. Автомобильный мост через Обь с самым большим в СНГ арочным пролётом был открыт в Новосибирске 8 октября 2014 года. Общая длина моста с подходами – 2091 м. Пропускная способность мостового перехода 7180 автомобилей в час. Проект пока не закончен. По предварительным подсчетам стоимость проекта составит 20-25 млрд рублей.

5. Керченский мост

Ну и наконец, проект, который станет самым дорогим в России - мост через Керченский пролив. Керченский мост - строящийся транспортный переход через Керченский пролив. Планируется возвести мост с железнодорожными и автодорожными проездами. Мост пройдет между Керченским и Таманским полуостровами через остров Тузла и Тузлинскую косу. Подтвержденная стоимость проекта — 211,9 миллиарда.