В Севастополе снова взяли Сапун-гору: фото и видеорепортаж и том, как воссоздали битву за город-герой

Для севастопольцев, сегодня, 8 мая, реконструкторы из шести городов воссоздали героическое сражение взятия Сапун-горы советскими солдатами. Представление собрало тысячи зрителей.

День 7 мая 1944 года стал знаковым для Севастополя. По всему фронту шли кровопролитные битвы, но особенно ожесточенными они были на Сапун-горе. За время оккупации немцы превратили гору в хорошо укрепленный рубеж.

7 мая 1944 года в 10 часов 30 минут советские войска начали штурм высоты. Спустя 9 часов ожесточенного боя немцы были разбиты. Земля "стонала" от беспрерывных взрывов и огня! Враг упорно сопротивлялся, но благодаря мужеству советских воинов в 19.30 воины 77-й и 32-й гвардейской стрелковых дивизий подняли красное Знамя Победы над Сапун-горой.

Несмотря на большие потери, совесткие солдаты 9 мая 1944 года полностью освободили Севастополь от немецко-фашистских захватчиков.

В память о подвиге советских солдат каждый год на Сапун-горе проводится реконструкция боя. В этом году в ней участвовали 5 военно-исторических клубов Севастополя, а также реконструкторы из Краснодара, Самары, Симферополя, Москвы и Новосибирска.

Теперь на месте, где проходило сражение за Севастополь 7 мая 1944 года, построен мемориальный комплекс "Сапун-гора".

  • В Севастополе 9 Мая отметят мотофристайлом, концертами и салютом. Здесь вы можете посмотреть полную программу торжеств на 9 Мая 2016 года.